Gemeinde

Verwaltungsaufbau

 

Bürgermeisterin Aufgaben Kontakt
  Leitung der Verwaltung und Repräsentation der Gemeinde Ostseebad Insel Poel

Sprechstunde:
donnerstags 16 Uhr - 18 Uhr
Frau Gabriele Richter
Tel.: 038425 4281-0
E-Mail: a.mellendorf@inselpoel.net

 

FB I - Zentrale Verwaltung Aufgaben Kontakt
Sachgebiet Sekretariat Posteingang, -ausgang

Beschaffung

Organisation

Fortbildung

Partnerschaften

Schiedsstelle, Schöffen

Wappen, Flagge, Siegel

Poeler Inselblatt
Frau Antje Mellendorf
Tel.: 038425 4281-0
E-Mail: a.mellendorf@inselpoel.net
Sachgebiet Personal Personalverwaltung

Lohnabrechnung

Reisekostenabrechnungen

Ansprechpartner für Betriebsarzt
Frau Dunja Eggert
Tel.: 038425 4281-20
E-Mail: d.eggert@inselpoel.net

 

FB II - Finanzen Aufgaben Kontakt
Sachgebiet Kämmerei Haushaltsrecht

Wahlen

Fördermittel

KLR

Zentrale Anordnungen
Frau Britta Wieck
Tel.: 038425 4281-14
E-Mail: b.wieck@inselpoel.net
Sachgebiet Kasse Kassenangelegeheiten

Mahnwesen

Vollstreckung

Versicherung

Kontopfändung
Frau Anja Kruse
Tel.: 038425 4281-12
E-Mail: a.kruse@inselpoel.net

Sachgebiet Steuern Grundsteuer

Zweitwohnungssteuer

Vergnügungssteuer

Hundesteuer

Gewerbesteuer

Steuerveranlagung
Frau Ute Zwicker
Tel.: 038425 4281-13
E-Mail: u.zwicker@inselpoel.net

 

FB III - Ordnung und Soziales Aufgaben Kontakt
Sachgebiet
öffentliche Sicherheit/Ordnung,
Brand- und Katastrophenschutz
Hafenbehörde

Fischereischeine

Durchsetzung der Kehrpflicht (Schornsteinfeger)

Beantragung verkehrsrechtlicher Anordnungen

Allgemeine Ordnungsangelegenheiten

Sondernutzungen, Plakatierungen

Durchsetzung der Bestattungspflicht

Bestattungs- und Friedhofswesen

Ausnahmegenehmigungen nach StVO

Betreuung der Freiwilligen Feuerwehr Kirchdorf

Kostenersatz bei Einsätzen der Feuerwehr

Brandschutzbedarfsplanung

Sonstiger Brandschutz

Katastrophenschutz

Fundsachen

Angelegenheiten des Tierschutzes
Herr Andreas Lindner
Tel.: 038425 4281-24
E-Mail: a.lindner@inselpoel.net
Sachgebiet Meldewesen und Gewerbe

Meldewesen (Reisepass, Kinderreisepass, ...)

Gewerberecht

Vereine

Beitragsservice

Wahlen

Bürgerbüro
Frau Ricarda Lehmann
Tel: 038425 4281-21
E-Mail: meldewesen@inselpoel.net 
oder r.lehmann@inselpoel.net
Sachgebiet Verkehrsüberwachung Überwachung des ruhenden Verkehrs

Bearbeitung von Einsprüchen

Außendienst für allgemeine Ordnungs-
angelegenheiten
Herr Jörn Boldt
Tel.: 038425 4281-19
E-Mail: j.boldt@inselpoel.net


Erreichbarkeit:
Dienstag und Donnerstag:
10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Sachgebiet Wohngeld Wohngeld  Frau Dunja Eggert
Tel.: 038425 4281-20
E-Mail: d.eggert@inselpoel.net

 

FB IV - Bau und Umwelt Aufgaben Kontakt
Sachgebiet Bau und 
Fördermittelmanagement
(Bau I)
Bebauungspläne, Flächennutzungspläne, städtebauliche Verträge und andere Raumpläne bearbeiten

Bauleitplanung

Investitionsmaßnahmen mit Fachplanern (Hoch- und Tiefbau) abwickeln

Zusammenarbeit mit der Wohnungsgesellschaft

Zuarbeit Bauanträge und Bauvoranfragen

Bewirtschaftung der Straßen, Wege, Nebeneinrichtungen 

Bauliche Unterhaltung gemeindeeigener Liegenschaften

Straßenwidmung und Straßenverzeichnis

Unterhaltung der Straßenbeleuchtung

Unterhaltung der kommunalen Liegenschaften

Ausschreibungen (Vergabestelle)

Erteilung von Aufgrabegenehmigungen

Denkmalpflege

Betreuung des Fachausschusses Bau
Frau Lechner
Tel.: 038425 4281-16
E-Mail:f.lechner@inselpoel.net



Sachgebiet Bau 
(Bau II)
Investitionsmaßnahmen im Hoch- und Tiefbau abwickeln 

Fördermittelrecherche und Fördermittelverfahren
für kommunale Vorhaben

Zusammenarbeit mit den Ver- und Entsorgern

Kleineinleiterabgabe bearbeiten

Ausschreibungen (Vergabestelle)

Betreuung des Fachausschusses Bau

Unterhaltung der Häfen

Fertigung von Stellungnahmen nach § 62 LBauO M-V und § 36 BauGB
Herr Lukas Biebernick
Tel.: 038425 4281-17
E-Mail: l.biebernick@inselpoel.net
Sachgebiet Liegenschaften Vermessung

Vorkaufsrecht

Miet-, Pacht- und Kaufverträge

Wasser- und Bodenverband

Wild- und Baumfällangelegenheiten

Sicherheitsbeauftrage

Arbeitsschutz
Frau Katja Suchau
Tel.: 038425 4281-15
E-Mail.: k.suchau@inselpoel.net

 

Organigramm

Die Struktur der Gemeindeverwaltung können Sie hier graphisch dargestellt sehen: